
По данным Института статистики Турции, за 2021 год количество сделок по приобретению россиянами турецкого жилья увеличилось на 75% относительно года ранее. Русские оказались на 3 месте после иранцев и иракцев по числу совершенных транзакций.
Но особенно интересным стало то, что на территории популярных курортов начали образовываться целые русскоговорящие поселки, так что один из них уже прозвали «русской Рублевкой». Речь идет о Махмутларе — курорте Аланьи.
В Махмутларе проживает мало местных, а вот русская речь здесь слышна буквально повсюду. Практически все коттеджи уже принадлежат или сдаются на долгий срок русскоязычным экспатам — гражданам России и Беларуси. Еще одна часть домов сдается туристам из различных стран, однако владельцами жилья все так же являются граждане РФ.