
Серия землетрясений в Турции значительно снизила спрос на жилье, между тем цены остаются стабильными.
В результате землетрясений, начавшихся 6 февраля, было разрушено 5606 зданий, а число погибших превысило 43,5 тысяч человек. С тех пор землетрясения продолжают повторяться, но уже в меньших масштабах.
По словам профессионального брокера по недвижимости Tranio количество заявок на покупку недвижимости в Турции упало на 41% с момента катастрофы. Однако люди не спешат приобретать жилье в других странах. Это связано с тем, что многие покупатели из России планируют оформить гражданство по инвестиционной схеме.
В частности, больше всего от землетрясений пострадали дома эконом-класса. Пострадали также здания, построенные полвека назад и до 80-х годов. В настоящее время от строительства жилых конструкций требуется очень высокий уровень сейсмоустойчивости.
Анталия и Алания менее подвержены землетрясениям, поэтому цены на недвижимость здесь не упадут.